Слили два раствора соляной кислоты: 150 г 65%-го и 110 г 25%-го. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:12
    0
    M1 р-ра = 150 г m2 р-ра=110 г. m в-ва 1=150*0.65=97.5 г mв-ва 2=110*0.25=27.5 г. mр-ра=m1 р-ра+m2 р-ра=150+110=260 г mв-ва=m1 в-а+m2 в-ва=97.5+27.5=125 г. Массовая доля. w=mв-ва/mр-ра*100%=125 г: 260 г*100%=48%