Сколько грамм сульфата цинка получится если цинк массой 6 г. положить в раствор серной кислоты массой 5 г.?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:33
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (Zn) = 6 г/91=0,098 г/моль

    n (H2SO4) = 5/98=0,051 г/моль

    m (ZnSO4) = 0,051x187=9,537 г

    Ответ: 9,537 г