Найти объём газа и массу соли полученной при взаимодействии карбоната калия и 196 грамм 10% сероной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 11:34
    0
    K2co3+h2so4=k2so4+co2+h2o

    Масса серной кислоты чистой (196*10) / 100=19.6 г

    Количество вещества 19.6/98=0.2 моль. Количество вещества соли такое же. Тогда масса соли 0.2 * (39*2+32+16*4) = 34,8 грамм

    Количество вещества газа тоже 0.2 моль (это потому что все коэффициенты перед всеми веществами единицы). Тогда объем: 0.2*22,4=4,48. Непонятно-спрашивайте