Вычислите массу гидроксида меди (II), полученного при реакции гидроксида натрия с 40 г 10%-ного раствора CuCl2.

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:33
    0
    Дано:

    m (p-pa CuCl2) = 40 r

    ω (CuCl2) = 10%=0,1

    Найти:

    m (Cu (OH) 2) - ?

    M (CuCl2) = 135 г/моль

    n (CuCl2) = 40 r*0.1/135 г/моль = 0,03 моль

    СuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu (OH) 2↓

    Из УХР следует, что n (Cu (OH) 2) = n (CuCl2)

    n (Cu (OH) 2) = 0.03 моль

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    m (CuOH) 2) = n*M = 0,03 моль*98 г/моль = 2,94 г

    Ответ: 2,94 г