Рассчитать массовую долю элемента (%) углерода в формуле Ca2C. Ответ подтвердить письменными расчётами.

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 11:31
    0
    Mr (Ca2C) = 2*40+12=92

    w (Ca) = 80/92*100=87%

    w (C) = 12/92*100=13%
  2. 14 октября, 12:52
    0
    Mr (Ca2C) = 40*2 + 12 = 92

    W (C) = Ar (C) * n / Mr (Ca2C) * 100% = 12*1 / 92 * 100% = 13%