Воду массой 50 г добавили к 200 г 15% раствора серной кислоты. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 17:53
    0
    Масса раствора серной кислоты равна 30 г

    м раствора=250 г, значит массовая доля кислоты в полученнм растворе равно отношение 30 г на 250 г=0.12
  2. 4 апреля, 18:17
    0
    M (H2SO4) = 200x0.15=30 (г)

    m (раствора) = 200+50=250 (г)

    w (H2SO4) = 30/250=0.12 (12%)