Какая масса хлорида бария получится при действии хлороводородной кислоты на 40 г гидроксида бария? (дано, найти, решение)

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 23:01
    0
    Дано:

    HCL

    Ba (OH) 2 = 40 г

    Найти:

    m BaCl2

    Решение:

    Ba (OH) 2+2HCL=BaCl2+2H2O

    из уравнения

    1 моль Ba (OH) 2

    2 моль HCL

    1 моль BaCl2

    2 моль H2O

    из условия

    n (Ba (OH) 2) = 40/171≈0.2 моль

    n (BaCl2) = х

    х = 0.2 моль

    m (BaCl2) = n*Mr (BaCL2) = 0.2*208=41.6 г

    Ответ: 41.6 г