Решить задачу по химии: в реакцию вступил натрий массой 2,3 г с азотной кислотой (HNO3), массовая доля которой 20 %. Найти массу раствора азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 13:56
    0
    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    На 1 моль карбоната натрия нужно 2 моля азотной кислоты, значит на 2 моля карбоната надо 4 моля азотной

    n (HNO3) = 4 моль

    m (HNO3) = 4*63 = 252 грамма, и это только 14%!

    m р-ра (HNO3) = 252/0.14 = 1800 грамм

    Ответ: На 2 моля карбоната натрия требуется 1800 грамм р-ра HNO3 с массовой долей 14%