Этилен объемом 2,8 л пропустили через раствор перманганата калия (КМnО4 или [ 0 ]). Рассчитайте массу этиленгликоля, который может быть выделен из реакционной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 08:42
    0
    С2H4 + KMnO4=CH2 (OH) - CH2 (OH) + MnO+KOH

    n (С2H4) = V/Vm = 2.8/22,4 = 0,125 моль

    n (CH2 (OH) - CH2 (OH)) = 0,125 моль

    m (CH2 (OH) - CH2 (OH)) = n*M = 0,125*62=7,75 г