Какую массу железа можно получить алюмотермией из 1 кг Fe3O4, содержащего 8% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:16
    0
    Дано:

    m (Fe2O3) техн=1 кг=1000 г

    Wпримеси=8%

    Найти:

    m (Fe) = ?

    Решение:

    5,75 моль. Х

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    1 моль. 2 моль

    W (Fe2O3) = 100-8=92%=0,92

    m = (Fe2O3) чистого = 1000*0,92=920 г

    М (Fe2O3) = 160 г/моль

    М (Fe) = 5,6

    n (Fe2O3) = 920/160=5,75 моль

    n (Fe) = 2n (fe2o3) значит n (fe) = 11,5 моль

    m (fe) = 11,5*56=644 г