1) Найти массу железа, которое можно получить из 160 г оксида железа, содержащего 10% примесей при восстановлении углеродом.

2) Какую массу соли можно получить при взаимодействии 4,32 г алюминия и 21,3 г хлора?

3) Какой объём воздуха (нормальные условия) израсходуется для сжигания 13,6 г фосфина? Объёмная доля кислорода в воздухе 21%.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 22:41
    0
    144 г Х г

    Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

    160 г 112 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (Fe2O3) = 160 г/моль х 1 моль = 160 г

    m (Fe) = 56 г/моль х 2 моль = 112 г

    Найдем массу оксида железа без примесей:

    ω (Fe2O3) = 100% - 10% = 90%

    ω = m (в-ва) x 100% / m (смеси)

    m (в-ва) = ω х m (смеси) / 100%

    m (Fe2O3) = 90% х 160 г / 100% = 144 г

    Теперь найдем массу полученного железа из оксида:

    144 г / 160 г = Х г / 112 г

    m (Fe) = 144 г х 112 г / 160 г = 100,8 г

    2)

    4,32 г 21,3 г Х г

    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    54 г 213 г 267 г

    Найдем массу и объём веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (Al) = 27 г/моль х 2 моль = 54 г

    m (Cl2) = 71 г/моль х 3 моль = 213 г

    m (AlCl3) = 133,5 г/моль х 2 моль = 267 г

    Найдем какого вещества, алюминия или хлора взято в недостатке. Для этого одно из веществ примем за Х, например, алюминий:

    Х г / 54 г = 21,3 г / 213 г

    m (Al) = 21,3 г х 54 г / 213 г = 5,4 г

    Значит алюминия взято в недостатке, так как по условию задачи его меньше - 4,32 г. Расчет полученной соли будем делать по нему:

    4,32 г / 54 г = Хг / 267 г

    m (AlCl3) = 4,32 г х 267 г / 54 г = 21,36 г

    3)

    13,6 г Х л

    2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O

    68 г 89,6 л

    Найдем массу и объём веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (PH3) = 34 г/моль х 2 моль = 68 г

    V = Vm x n

    V (O2) = 22,4 л/моль х 4 моль = 89,6 л

    Найдем объём кислорода, который потребовался для сгорания фосфина:

    13,6 г / 68 г = Х л / 89,6 л

    V (O2) = 13,6 г х 89,6 л / 68 г = 17,92 л

    Теперь найдем объём воздуха:

    φ = V (в-ва) x 100% / V (смеси)

    V (смеси) = V (O2) x 100% / φ (O2)

    V (воздуха) = 17,92 л х 100% / 21% = 85,3 л

    Как-то так