Сколько г железа можно получить из 1 кг железной окалины Fe2 O3 алюмотермией если выход составил 85%

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 18:16
    0
    Масса Fe2O3 в окалине: 1000*0,85 = 850 г, М (Fe2O3) = 160 г / моль, число молей Fe2O3 = 800/160.

    Согласно реакции Fe2O3 + 4 Н2 = 2Fe + 3H2O число молей образовавшегося железа втрое больше числа молей оксида, т. е. равно 2 * (800/160), масса железа составит:

    2 * (800/160) * 56 = 560 (г)