Допишите уравнения возможных реакций и представьте их в ионном виде:

CaCO3+HCl

Fe2O3+H2SO4

SrCl2+NA3PO4

NaOH+SO2

Al+H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:11
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2CO3

    CaCO3 (осадок) + 2H + 2Cl = Ca + 2Cl + 2H + CO3

    сокращается 2H и 2Cl

    CaCO3 (осадок) = Ca + CO3

    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    Fe2O3 + 6H + 3SO4 = 2Fe + 3SO4 + 3H2O

    сокращается 3SO4

    Fe2O3 + 6H = 2Fe + 3H2O

    3SrCl2 + 2Na3PO4 = 6NaCl + Sr3 (PO4) 2

    3Sr + 6Cl + 6Na + 2PO4 = 6Na + 6Cl + Sr3 (PO4) 2 (осадок)

    сокращается 6Cl и 6Na

    3Sr + 2PO4 = Sr3 (PO4) 2 (осадок)

    2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    2Na + 2OH + SO2 = 2Na + SO3 + H2O

    сокращается 2Na

    2OH + SO2 = SO3 + H2O

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    2Al + 6H + 3SO4 = 2Al + 3SO4 + 3H2

    сокращается 2Al и 3SO4

    6H = 3H2