Смесь хлорида натрия и сульфата бария массой 100 г обработана серной кислотой. Выделилось 5.6 л газообразного хлораводорода,. Вычислить массовые доли солей в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:45
    0
    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    M (NaCl) = 117 г/моль

    Vm=22.4

    5.6/44.8=x/117

    x=14.625 (г)

    14.625/100=0.14625 (14.625% NaCl в смеси)

    тогда w (BaSO4) = 85.375%.