Фенол массой 9,4 обработали с избытком бромной воды. Определите массу брома, вступившего в реакцию. (запишите число с точностью до целых)

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 05:34
    0
    Дано:

    m (C₆H₅OH) = 9.4 г

    Найти:

    m (Br) = ?

    Решение:

    C₆H₅OH+3Br₂=C₆H₂Br₃OH+3HBr

    1) n (фенола) = m/M=9.4 г/94 г/моль=0.1 моль

    n (фенола) = 3n (HBr) = >n (HBr) = 0.3 моль

    n (Br₂) = n (HBr)

    m (Br₂) = n*M=0.3 моль*80 г/моль=24 грамма

    Ответ: 24 грамма