Фенол массой 9,4 гр обработали избытком бромной воды. Определите массу брома вступившего в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:29
    0
    Дано:

    m (C₆H₅OH) = 9,4 г

    +Br₂ изб.

    Найти:

    m (Br₂)

    Решение:

    C₆H₅OH + 3Br₂ → C₆H₃Br₃OH + 3HBr

    Mr (C₆H₅OH) = 94 г/моль

    Mr (Br₂) = 160 г/моль (по реакции 3*160=480)

    m (Br₂) = (9,4*480) : 94 = 48 г

    Ответ: m (Br₂) = 48 г