Дивинил получили из 30 милиграмм этанола, обработали избытком брома. Сколько граммов Брома вступило в реакцию

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 11:58
    0
    M (CH₃ - CH₂ - OH) = 46 г/моль

    M (Br₂) = 160 г/моль

    Реакция получения дивинила (бутадиена-1,3) из этанола:

    2 CH₃ - CH₂ - OH ⇒ СH₂ = CH - CH = CH₂ + 2 H₂O + H₂

    Реакция дивинила с избытком брома:

    СH₂ = CH - CH = CH₂ + 2 Br₂ ⇒ СH₂Br - CHBr - CHBr - CH₂Br

    Суммарное уравнение для расчетов:

    2 CH₃ - CH₂ - OH + 2 Br₂ ⇒ СH₂Br - CHBr - CHBr - CH₂Br

    2*46 г 2*160 г

    30 мг х мг

    х = 30*2*160 / (2*46) = 30*160/46 = 104,3 мг

    Ответ: 104,3 мг