Задача по органической химии ... помогите решить. Какой объем метана выделится при гидролизе Al4C3 массой 72 г?

+1
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 11:21
    0
    72 г Х л

    Al4C3 + 12H2O - > 3CH4 + 3CH4

    n=1 моль n = 3 моль

    М = 144 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 144 г V = 67,2 л

    72 г Al4C3 - Х л СН4

    144 г Al4C3 - 67,2 л СН4

    V (CH4) = 72 * 67,2 / 144 = 33,6 л
  2. 22 апреля, 12:11
    0
    Al₄C₃ + 12H₂O = 3CH₄ + 4Al (OH) ₃

    по уравнению реакции

    V (CH₄) / 3V₀ = m (Al₄C₃) / M (Al₄C₃)

    объем метана

    V (CH₄) = 3V₀m (Al₄C₃) / M (Al₄C₃)

    V (CH₄) = 3*22,4 л/моль*72 г/144 г/моль=33,6 л

    теоретически образуется 33,6 л метана