Определить обьём co2 если сгорело 4 г угля

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:37
    0
    Сначала пишем уравнение реакции

    С+О2=СО2

    дальше находим хим кол-во углерода

    n (C) = m/m=4/12=0.33 моль

    в уравнении видно, что к 1 моль углерода приходится 1 моль кислрода,

    отсюда составляем пропорцию

    0,33/1=х/1

    х=0,33 моль

    V=Vm*n

    V (O2) = 22.4*0.33=7.392 дм{3} (это обозначения кубических дм)