В растворе в виде суспензии содержалось 56,1 г смеси карбонатов Ca и Mg. Для превращения их в гидрокарбонаты затратили весь СО2, полученный сжиганием 7 дм3 этана (н. у.). Найдите массу карбоната кальция в исх. смеси

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:36
    0
    Пишем реакцию горения этана

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    Если этана 7 л, то по уравнению реакции и по закону Гей-Люссака углекислого газа вдвое больше, т. е. 14 л

    Пишем следующие реакции

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    MgCO3 + CO2 + H2O = Mg (HCO3) 2

    Считаем количество вещества СО2

    n = V / Vm = 14 / 22.4 = 0.625 моль

    Пусть n (CO2) из первой реакции = n (CaCO3) = x моль, тогда n (CO2) из второй реакции = n (MgCO3) = 0.625 - x моль

    Пользуясь формулой m = n * M составляем уравнение

    100x + 84 · (0.625 - x) = 56.1

    100x + 52.5 - 84x = 56.1

    16x = 3.6

    x = 0.225

    Считаем массу карбоната кальция в смеси

    m = n * M = 0.225 * 100 = 22.5 г