С какими из веществ реагирует раствор карбоната калия: бромоводородная кислота, гидроксид натрия, раствор углекислого газа в воде, хлорид кальция, нитрат натрия, цинк? Составьте необходимые уравнения реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:29
    0
    2HBr+K2CO3=H2CO3+2KBr

    K2CO3+2NaOH=2KCl+CaCO3

    2NaNO3+K2CO3=NaCO3+2KNO3

    K2CO3+Zn=K+ZnCO3