Вычислите масса какого газа больше при нормальных условиях, поставьте знак =,

33,6 л S O2 или 15,68 л C L2

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 03:17
    0
    Дано:V (SO₂) = 33,6 л

    V (Cl₂) = 15,68 л

    Сравнить: m (SO₂) и m (Cl₂)

    Решение:

    1 моль газа при н. у. занимает объем 22,4 л

    Число молей n = V/22,4 л;

    масса газа m = n*M, где М - молярная масса.

    n (SO₂) = 33,6/22,4 = 1,5 (моля)

    M (SO₂) = 32+16*2 = 64 (г/моль)

    m (SO₂) = 64*1,5 = 96 (г)

    n (Cl₂) = 15,68/22,4 = 0,7 (моля)

    M (Cl₂) = 35,5*2 = 71 (г/моль)

    m (Cl₂) = 0,7*71 = 49,7 (г)

    96 > 49,7, значит, масса заданного объема оксида серы больше массы заданного объема хлора.

    Ответ: m (SO₂) > m (Cl₂)