Сколько граммов воды получится при нейтрализации 49 грамм фосфорной кислоты и щелочи NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:05
    0
    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    n (H3PO4) = m/M = 49/98=0.5 моль

    n (NaOH) = m/M=80/40=2 моль

    0.5/1=n (NaOH) / 3

    =>n (NaOH) = 1.5 моль (именно вступившее в реакцию, а остальные 0,5 это избыток)

    Следовательно гидроксид натрия в избытке, значит не образуется кислая соль и считаем по фосфорной кислоте.

    n (H3PO4) / 1=n (Na3PO4) / 1

    =>n (Na3PO4) = 0.5 моль

    m (Na3PO4) = n*M=0.5 * 164=82 г