Какова массовая доля раствора сульфата меди, если 10 г медного купороса растворить в 40 г воды?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 23:22
    0
    Масса раствора=масса медного купороса + масса воды Массовая доля это масса вещества (CuSO4) деленная на массу раствора m (CuSO4) = mCuSO4*5H2O * M (CuSO4) : M (CuSO4*5H2O) = 10*160:250=6,4 г. CuSO4w=6,4:50*100=12,8% или 0,128