Слили 400 Г 20% раствора серной кислоты с 261 Г 20% раствора нитрата бария определите массу осадка

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 07:23
    0
    H2so4+ba (no3) 2 - - - baso4+2hno3

    Осадком является нитрат бария (ba (no3) 2)

    mв (h2so4) = 400 * 0,2 = 80 г

    mв (ba (no3) 2) = 261 * 0,2 = 52,2 г

    Теперь необходимо найти количество вещества 1 и вещества 2 (то есть количество вещества n h2so4 и количество вещества n ba (no3) 2)

    n (h2so4) = 80 г/98 г/моль=0,8 моль

    n (ba (no3) 2) = 52,2 г / 171 г/моль=0,3 моль

    Теперь нам нужно найти вещество которое находится в избытке и недостатке. Для этого составляем пропорцию, по которой узнаем что у нас находится в недостатке:

    n (h2so4) / 1=n (ba (no3) 2) / 1

    Я обозначала за х - серную кислоту, но это не важно. Вы можете взять за х либо серную кислоту, либо нитрат бария и просто подставить оставшиеся значения в эту пропорцию. Таким образом вы найдёте избыток и недостаток.

    х/1=0,3/1

    Отсюда получаем, что серная кислота находится в избытке (по уравнению ее должно быть 0,3 моль, но в задаче нам дано 0,8 моль-больше чем надо). Соответственно, нитрат бария находится в недостатке. Его нам надо 0,8 моль, но его дано 0,3 моль.

    Дальше все расчеты ведём по веществу, которое находится в недостатке.

    Найдём количество вещества нашего осадка: n (ba (no3) 2) = n (baso4) = 0,3 моль

    Теперь, зная количество вещества осадка, можем рассчитать его массу:

    m (baso4) = n*M = 0,3 моль*233 г/моль = 69,9 г

    Ответ: масса сульфата бария (осадка) = 69,9 г