Какой объем потребуется этилена для получения 18,4 г этанола?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 05:09
    0
    CH2=CH2+H2O-->CH3-CH2OH

    n=m/M

    n (CH3-CH2OH) = 18.4 г/46 г/моль=0.4 моль

    n (CH2=CH2) = n (CH3-CH2OH) = 0.4 моль

    n=V/Vm-для газов (CH2=CH2-газ)

    Vm=22.4 л/моль

    => V (CH2=CH2) = 0.4 моль*22.4 л/моль=8.96 л