Вычислите массу 8.96 л аммиака nh

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:22
    0
    Дано:

    V (NH3) = 8.96 л.

    Найти:

    m (NH3) = ?

    Решение:

    Vm=22.4 л/моль - молярный объем - объем занимаемый 1-м молем газа при н. у.

    n (NH3) = V (NH3) / Vm=8.96/22.4=0.4 моля

    M (NH3) = 17 г/моль

    m (NH3) = n (NH3) * M (NH3) = 0.4*17=6.8 г.

    Ответ: 6.8 г.