С какого количества медного купорусу CuSO4·5H2O можно получить 80 г cульфату меди

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 11:05
    0
    Найдем массу чистого сульфата меди 250*0,15=37,5

    по уравнению реакции, зная массу сульфата меди можно найти мамму купороса она равна 37,5*250/160 = 58,59

    найдем массу воды по сульфату меди она равна 37,5*90/160=21,09
  2. 3 апреля, 12:33
    0
    Находим n (CuSO4) = m/M = 80/160 = 0.5 моль

    Найдем n (H2O) = 0.5x5 = 2.5 моль

    Найдем m (H2O) = 2.5x18=45 грамм

    Додадим массу воды и сульфата меди:

    45+80 = 125 г

    Ответ: 125 грамм