Определите химический характер оксидов и гидроксидов и подтвердите с помощью реакций! Cr2O3-оксид, H2SO4-гидроксид

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:55
    0
    1) Cr2O3 - амфотерный оксид (реагирует и с кислотой, и с основанием)

    Сr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O

    Cr2O3 + 2NaOH = 2NaCrO2 + 2H2O

    2) H2SO4 - кислотный характер (реагирует с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода; с основными оксидами; с основаниями)

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O