Даны вещества: Al, H3PO4, H2SO4 (р-р), NH3 (р-р), NH4Cl, H2O2. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии гидроксид алюминия. Опишите признаки проводимых реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 16:37
    0
    1) Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 ↑ - растворение алюминия и выделение газа

    2) Al2 (SO4) 3 + 6NH3 * H2O = 2Al (OH) 3 ↓ + 3 (NH4) 2SO4

    либо

    Al2 (SO4) 3 + 6NH4OH = 2Al (OH) 3 ↓ + 3 (NH4) 2SO4 - выпадение осадка белого цвета