Даны вещества: CaCO3, HNO3, Ca (OH) 2, H2O2, NH3 (р-р), Na2S. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии гидрокарбонат кальция. Опишите признаки проводимых реакций. Для первой реакции напишите сокращенное ионное уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:04
    0
    CaCO3+2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2 выделяется бесцветный газ

    CaCO3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2 CaCO3 растворяется