Сколько H2O необходимо прибавить к 200 мл 20% р-ра H2SO4 (p=1,14), чтобы получить 5% р-ра?

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 22:55
    0
    M (H2So4) = 200*1.14=228 г

    m (в-ва H2So4) = 0.2*228=45.6 г

    45,6/0,05=912 г (раствор после добавления воды)

    916-228=684 г (масса воды которую нужно добавить)