Рассчитать массу соли полученной при взаимодействии 49 грамм серной кислоты и оксида меди

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 21:11
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 49 r

    Найти:

    m (CuSO4) - ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    n (CuSO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    m (CuSO4) = n*M = 0,5 моль * 160 г/моль = 80 г

    Ответ: 80 г