Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии 200 грамм раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 24,5 % с убытком оксида меди (II)

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:50
    0
    m (H2SO4) = m (раствора) * ω (H2S04) / 100%=200 г*24,5%/100%=200 г*0,245=49 г

    n (H2SO4) = m/M=49 г/98 г/моль=0,5 моль

    0,5 моль х

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    1 моль 1 моль

    х=0,5 моль

    m (CuSO4) = n*M=0,5 моль*160 г=80 г