Помогите! Обращаюсь 3 раз нету помощи!

При сгорании углеводорода массой 4 г образовалось 6,72 л углекислого газа и 3,6 г воды. Определите структурную формулу УВ, если известно, что он взаимодействует с аммиачным раствором оксида серебра.

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 17:02
    0
    Определяем массу Карбона и гидрогена в данном соединении ...

    Ню (СО2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль значит и ню атома карбона 0,3 моль (так как он один)

    m (C) = 0.3*12=3,6 г

    Найдем массу гидрогена:

    Ню (н2 о) = 3,6/18=0,2 моль. А ню атома будет равно 0,4 моль (так как их два)

    m (H) = 0,4 * 1 = 0,4 г

    Теперь по отношению найдем индексы атомов

    3,6/12 : 0,4/1 = 0,3: 0,4 (делим на наименьшее) 1:1 или CH (это простейшая формула соответствует алкинам) В данном случае это этилен (с2 н2) и он взаимодействует с аммиачным раствором оксида серебра (будет ацетеленид меди)