Для определения содержания карбоната магния в образце, загрязнённом некарбонатными примесями, к навеске образца массой 8,0 г добавили 380 мл 0,5 М раствора HNO3. Полученный раствор нагрели до окончания выделения газа. Для нейтрлизации избытка кислоты в растворе потребовалось прилить100 мл 0,1 М раствора КОН. Определите массовую долю карбоната магния в образце

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:46
    0
    MgCO3+2HNO3-->Mg (NO3) 2+H2O+CO2↑

    Химическое количество кислоты найдем по формуле n=c*V

    n (HNO3) = 0,5 моль/л*0,38 л=0,19 моль

    Итак, всего добавили 0,19 моль кислоты, но это количество оказалось избыточным. Его нейтрализовали щелочью:

    HNO3+KOH-->KNO3+H2O

    По той же формуле найдем хим. кол-во щелочи:

    n (KOH) = c*V=0,1 моль/л*0,1 л=0,01 моль=n (HNO3) по уравнению реакции.

    Итак, щелочью пришлось нейтрализовать 0,01 моль кислоты. Тогда на растворение образца пошло 0,19-0,01=0,18 моль кислоты.

    В таком случае, по коэффициентам первого уравнения реакции, n (MgCO3) = n' (HNO3) / 2=0,18 моль/2=0,09 моль

    Найдем массу карбоната магния:

    m (MgCO3) = n*M=0,09 моль*84 г/моль=7,56 г.

    И его массовую долю в образце:

    w (MgCO3) = m (MgCO3) / m (обр.) = 7,56 г/8 г=0,945 (94,5%)