Сколько граммов 15%-го раствора вещества можно получить разбавлением 200 г 36%-го раствора? (Ответ выразите в виде целого числа.)

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:20
    0
    Дано: m₁р-ра = 200 г

    w₁ = 36%

    w₂ = 15%

    Найти: m₂р-ра, г

    Решение:

    Основная формула: w = (mв-ва/mр-ра) * 100%, где w - массовая доля растворенного вещества, mв-ва - его масса, mр-ра - масса раствора.

    mв-ва = (m₁р-ра*w₁) / 100% = 200*36/100 = 72 (г),

    Масса растворенного вещества не меняется, меняется его массовая доля (w) и общая масса раствора (mр-ра), т. к. мы разбавляем раствор водой.

    m₂р-ра = (m/w₂) * 100 = (72/15) * 100 = 480 (г)

    Ответ: 480 г