Сколько Fe получится при восстановлении Mg 400 г руды, содержащей 80% Fe2O3

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 13:04
    0
    Дано:

    m (руды) = 400 г

    ω (Fe2O3) = 80% или 0,8

    +Mg

    Найти:

    m (Fe) - ?

    Mr (Fe) = 56

    M (Fe) = 56 г/моль

    Mr (Fe2O3) = 160

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    m (Fe2O3) = m (руды) * ω (руды) = 400 г*0,8 = 320 г

    n (Fe2O3) = m (Fe2O3) / M (Fe2O3) = 320 г/160 г/моль = 2 моль

    Fe2O3 + Mg = 2Fe + 3MgO

    Из УХР следует, что n (Fe) = 2n (Fe2O3)

    n (Fe) = 2*2 моль = 4 моль

    m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) = 4 моль*56 г/моль = 224 г

    Ответ: 224 г