Какую массу железа получат из 750 г железной руды, содержащей 64% оксида железа (|||) при восстановлении его оксидом углерода (||), если массовая доля выхода железа составляет 95% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 02:46
    0
    Fe₂O₃ + 3CO = 2Fe + 3CO₂

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (Fe₂O₃) = 56·2 + 16·3 = 160 г/моль

    160 г (Fe₂O₃) - - - 0,95·2·56 г (Fe)

    0,64·750 г (Fe₂O₃) - - - m г (Fe)

    m (Fe) = 0,64·750· 0,95·2·56/160 = 319,2 г