Найти массу меди, которая образуется при восстановлении водородом 500 г руды, содержащей 90% оксида меди 2 если массовая доля выхода продукта составила 80%

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:48
    0
    Найдем массу чистого оксида меди в руде

    500*0,9=450 т (где 0,9 это 90%)

    затем найдем теоретическую массу меди по уравнению

    450 т x

    CuO+H2=Cu+H2O

    80 г 64 г

    x=450*64:80=360 т

    найдем практический выход

    360*0,8=288 т