Найти массу чистого железа, полученного при восстановлении руды (оксида железа трехвалентного) массой 345 гр водородом. Массовая доля оксида железа в руде 98%

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:06
    0
    M (Fe2O3) = 345 г

    w (Fe2O3) = 98%

    m (Fe) = ?

    m (Fe2O3) = 345*0.98=338.1 г

    M (Fe2O3) = 159.6 г/моль

    n (Fe2O3) = 338.1 г/159.6 г/моль=2.1 моль

    Fe2O3+3H2-->2Fe+3H2O

    n (Fe) = 2.1 моль*2=4.2 моль

    m (Fe) = 4.2 моль*55.8 г/моль=234.4 г