Какую массу 90% фосфорной кислоты можно получить из 1 тонны руды, содержащей 70% фосфата кальция

m (руды) = 1 т

w (Ca^3 (PO^4) ^2) = 70%

w (H^3PO^4) = 90%

m (90%H^3PO^4) - ?

След. задача, обратная этой

m (70%H^3PO^4) = 100 кг

w (Ca^3 (PO^4) ^2) = 80%

w (H^3PO^4) = 70%

m (руды) - ?

помогите зависит какую я получу оценку за четверть

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 05:07
    0
    1 задача

    1) масса Ca3 (PO4) 2 = 1000000*0.7=700000 грамм

    Сa3 (PO4) 2+3H2SO4-->3CaSO4+H3PO4

    по уравнению реакции расчитаем массу 100% кислоты

    2) кол-во Сa3 (PO4) 2 = 700000/310=2258 моль

    3) масса молярная Сa3 (PO4) 2=310 грамм/моль

    4) кол-во H3PO4=rкол-ву Сa3 (PO4) 2=2258 грамм

    5) масса H3PO4=2258*98=221284 грамм (это 100% кислота)

    6) масса раствора H3PO4=221284/0.9=245871.2 грамм

    2 задача

    1) масса вещ-ва H3PO4=100000*0.7=70000 грамм

    2) кол-во H3PO4=70000/98=714 моль

    3) масса молярная H3PO4=98 грамм/моль

    Сa3 (PO4) 2+3H2SO4-->3CaSO4+H3PO4

    по уравнению реакции найдём кол-во Ca3 (PO4) 2

    4) кол-во H3PO4=кол-ву Ca3 (PO4) 2=714 моль

    5) масса Ca3 (PO4) 2 = 714*310=213340 грамм

    6) масса молярная Ca3 (PO4) 2=310 грамм/моль

    7) масса руды = 221340/0.8=276675 грамм