Определить массу соли, которую нужно добавить к 12 кг 2%раствора, чтобы получить 5% - й раствор

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:08
    0
    Задача решается по формуле: m1W1 = m2W2

    m2 = m1W1/W2 = 12x0,02/0,05 = 4,8 кг - это масса 5%-ного раствора соли, которая включает в себя еще и массу воды, масса соли равна: m (соли) = m (p-pa) xW = 4,8x0,05 = 0,24 кг = 240 г.