Вычислите массу дигидрофосфата кальция, который можно получить действием фосфорной кислоты на 207 г фосфата кальция, содержащего 25% примесей, если потере в производстве составляют 15%

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:23
    0
    Выход продукта реакции η=100%-15%=85% или 0,85

    Дано:

    m' (Ca3 (PO4) 2) = 207 r

    ω (прим) = 25% или 0,25

    η=85%

    Найти:

    m (Ca (H2PO4) 2) = ?

    m (Ca3 (PO4) 2) = 207 г-207 г*0,25 = 155,25 г

    M (Ca3 (PO4) 2) = 310 г/моль

    n (Ca3 (PO4) 2) = m/M = 155,25 г/310 г/моль = 0,5 моль

    Сa3 (PO4) 2 + 4H3PO4 = 3Ca (H2PO4) 2

    Из УХР следует, что

    n (Ca (H2PO4) 2) = 3n (Ca (H2PO4) 2) = 3*0.5 = 1,5 моль

    n (практ.) = n*η = 1,5 моль*0,85 = 1,275 моль

    M (Ca (H2PO4) 2) = 234 г/моль

    m (Ca (H2PO4) 2) = n (практ.) * М = 1,275 моль*234 г/моль = 298,35 г

    Ответ: 298,35 г