При восстановлении 60 г железной руды, содержащей (Fe2O3 + примеси), выделилось 17 л воды в газообразном состоянии. Реакция протекает по уравнению: Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O (пар). Определите: массовую долю примесей (в процентах) в руде.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:38
    0
    N (Fe2o3) = 60/160=0.375 моль

    далее по коэфициэнтам в реакции находим железо, его получилось 0.75

    m (fe) = 0.75*56=42 г

    60-42=18 г (примесей)

    60 г-100%

    18 г-х

    х=30%

    Должно быть верно, скорее всего