Имеется разбавленная соляная кислота плотностью 1,098 г/мл концентрацией 20%. Сколько граммов NaOH пойдет на нейтрализацию: а) 500 г этого раствора; б) 500 мл этого раствора

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:23
    0
    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    а) m (HCl) = m (p-pa) * w (HCl) = 500 г * 0,2 = 100 г

    n (HCl) = m/M = 100 г/36,5 г/моль = 2,74 моль

    n (HCl) = n (NaOH) = 2,74 моль - по уравнению реакции

    m (NaOH) = M * n = 40 г/моль * 2,74 моль = 109,6 г

    б) m (HCl) = pV = 1,098 г/мл * 500 мл = 549 г

    m (HCl) = m (p-pa) * w = 549 г * 0,2 = 109,8 г

    n (HCl) = m/M = 109,8 г/36,5 г/моль = 3 моль

    n (HCl) = n (NaOH) - по уравнению реакции

    m (NaOH) = M*n = 40 г/моль * 3 моль = 120 г