При сгорании органического вещества массой 1,05 г/м выделился CO2 и Н2 О массой m=1,35 g. Плотность этого вещества по аргону=1,05. Вывести молекулярную формулу этого вещества, если известно что оно взаимодействует с бензолом при Аlcl3

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:16
    0
    С бензолом в присутствии AlCl3 реагируют алкены и хлоралканы. Так как хлор в реакции сгорании данного вещества не выделился, речь идет об алкене. Найдем его молярную массу.

    M (X) = D (Ar) * M (Ar) = 1,05*40 г/моль=42 г/моль

    В общем виде формула алкена: CnH2n

    Тогда молярная масса алкена в общем виде равна 12n+2n=14n.

    Составим уравнение:

    14n=42

    n=3

    Значит, формула алкена - C3H6.

    Ответ: C3H6