К 80 г хлорной кислоты с массовой долей хлороводорода 8 % долили 20 мл воды. Определите массовую долю хлороводорода в приготовленном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:42
    0
    Найдем массу кислоты в растворе = 80*8%/100% = 6,4 г

    находим массу раствора = 80 + 20 = 100 г

    Определим массовую долю хлороводорода в приготовленном растворе. = 6,4 г*100%/100 г = 6,4%