Помогите решить химические цепочки:

1. Zn->H2->HCl->NiCl2

2. Na->Na2O->NaOH->Na2CO3

+1
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 06:26
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    H2+Cl2=2HCl

    2HCl+Ni=NiCl2+2H

    4Na+O2=2Na2O

    Na2O+H2O=2NaOH

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
  2. 1 ноября, 10:02
    0
    1. Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    2. H2 + Cl2 = 2HCl

    3. Ni (OH) 2 + 2HCl = NiCl2 + 2H2O

    1. 4Na + O2 (недостаток) = 2Na2O

    2. Na2O + H2O = 2NaOH

    3. 2NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + 2H2O