Определите формулу одноатомного предельного спирта, массовая доля кислорода в котором равна 26,67%. Найдите структурные формулы возможных изомеров и назовите их по систематической наменклатуре

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 17:41
    0
    Формула одноатомного спирта СⁿН²ⁿ⁺¹ОН или СⁿН²ⁿ⁺²О

    О=26,67% следоват СⁿН²ⁿ⁺²=100-26,67=73,33%

    через молярные моли

    12ⁿ+2ⁿ+2=73,33%

    16=26,67%

    14ⁿ+2=73,33%

    16=26,67%

    пропорция

    (14ⁿ+2) * 26,67=16*73,33

    373,38ⁿ+53,34=1173,28

    373,38ⁿ=1119,94

    ⁿ=1119,94/373,38=2,9=3

    подставляем СⁿН²ⁿ⁺¹ОН = С₃Н₇ОН пропанол, пропиловый спирт

    имеет СН₃₋СН₂₋СН₂₋ОН пропанол-1

    изомер СН₃₋СН (ОН) ₋СН₃ пропанол-2, изопропиловый спирт